ROC

Da GTItalia.org wikipedia.

Jump to: navigation, search

roc2008zj0.jpg

Contents

Race Of Champions 2008

SE37-2009


Quest'anno (2008) le modalità di accesso alla gara hanno subito alcune modifiche in modo da dare la possibilità sia ai più veloci che ai più costanti di parteciparvi. Anche per questa terza edizione i posti a disposizione sono 25.

Mod e Pista : Pacchetto completo

La gara si correrà LUNEDI' 19 GENNAIO

  • Formula: 75 minuti
  • Timescale: 5x
  • Gomme: 3x
  • Carburante: 2x

Orario:

  • 21.30: Qualy, 25 minuti
  • 21.55: Warmup, 5 minuti
  • 22.00: Gara


Di seguito la graduatoria definitiva dei convocati per la Race Of Champions 2008 con la descrizione delle relative modalità d'accesso:


VINCITORI DI CAMPIONATI/TROFEI

  • Mauro Tarantola (ROC 2007, GoldenAge 79, Trofeo Euskadi, Ayrton Senna Memorial Trophy) --- PRESENTE
  • Mauro Dragoni (WCC Trofeo Italia 2008, Cat. Touring) --- PRESENTE
  • Ivan Assanelli (WCC Trofeo Italia 2008, Cat. GT3) --- PRESENTE
  • Paolo Bottignol (Adrenaline Cup 2008) --- PRESENTE
  • Daniele Pizzo (SuperEndurance Cup 2008) --- PRESENTE


PRIMI 5 CLASSIFICATI CLASSIFICA FIPV

vengono presi in considerazione i primi 5 piloti escludendo quelli già presenti nella lista precedente

  • Fabio Turriziani (1,75) --- PRESENTE
  • Andrea Romeo (2,37) --- PRESENTE
  • Claudio Cerrai (6,66) --- PRESENTE
  • Manuel De Munari (6,93) --- PRESENTE


PRIMI 5 CLASSIFICATI RANK 2008

vengono presi in considerazione i primi 5 piloti escludendo quelli già presenti nelle liste precedenti

  • Francesco Marigliano (838) --- PRESENTE
  • Simone Tavazzi (831) --- PRESENTE
  • Luca Vallongo (746) --- PRESENTE
  • Roberto Ratti (693) --- PRESENTE
  • Riccardo De Rosa (636) --- PRESENTE


VINCITORI DI ALMENO 1 GARA NEL 2008

vengono presi in considerazione piloti fino a completamento dei 25 posti disponibili, escludendo quelli già presenti nelle liste precedenti

  • Fabio Pinton (2) --- PRESENTE
  • Marco Filippone (1) --- PRESENTE
  • Umberto Beia (1) --- PRESENTE
  • Angelo Buttarazzi (1) --- PRESENTE
  • Luca Pinton (1) --- PRESENTE
  • Paolo Taddeolini (1) --- PRESENTE


ASSENTI

  • Giovanni Campisi (-8,28)
  • Francesco Grasso (3)
  • Luca Pizzico (2)
  • Matthias Egger (2)
  • Fabio Magnani (2)
  • Marco Fiore (1)
  • Felice Iannantuoni (1)
  • Andrea Crespi (1)
  • Mirco Martello (1)


WILDCARD

in caso di slot liberi la DG si riserva di decidere in seguito le modalità di assegnazione degli stessi.

Iscrizioni


link per confermare la presenza


Risultati




Commenti alle gare


Personal tools